Sort by
Sort by

Nestle инвестирует в формирование рынка переработанного пластика, пригодного для использования в пищевой упаковке, а также создает фонд для развития инновационных решений в упаковке

Сегодня компания Nestle объявила о своем намерении инвестировать порядка 2 миллиардов швейцарских франков в развитие рынка вторичного пластика. Тем самым компания будет стимулировать переход от первичных пластиков к применению переработанных пластиков, пригодных для использования в пищевой упаковке. Также инвестиции будут направлены в развитие инновационных решений в упаковке.
river

В 2018 году компания Nestle приняла обязательство – к 2025 году сделать 100% своей упаковки пригодной для переработки или повторного использования. К этому сроку Nestle намерена на треть сократить использование первичного пластика. В достижении этой цели компания будет сотрудничать с третьими сторонами, чтобы способствовать развитию экономики замкнутого цикла. Nestle также продолжит предпринимать действия по очистке океанов, озер и рек от пластиковых отходов.

Качество и безопасность продуктов питания имеют первостепенное значение, и для их обеспечения упаковка играет важную роль. Большинство видов пластика сложно переработать таким образом, чтобы их можно было использовать в упаковке пищевой продукции. Поэтому рынок переработанного пластика, пригодного для пищевой промышленности, на сегодняшний день ограничен. Чтобы способствовать развитию рынка вторичного пластика, Nestle приняла обязательство закупить до 2 миллионов тонн вторичного пищевого пластика. Компания выделит более 1,5 миллиардов швейцарских франков на уплату ценовой надбавки за такие материалы в период с настоящего времени до 2025 года. Nestle будет стремиться повысить операционную эффективность, чтобы нивелировать возможный эффект на прибыль компании.

Развитие инновационных технологий в упаковке - включая создание новых материалов, систем повторного использования и решений по переработке – еще одна цель на пути к безотходному будущему. В дополнение к разработкам, ведущимся в собственном научно-исследовательском институте упаковочных решений, Nestle создаст венчурный фонд, направленный на поддержку стартапов, работающих над инновациями в упаковке. Компания инвестирует 250 миллионов швейцарских франков в создание фонда.

Данные проекты дополнят инициативы Nestle, реализуемые компанией в области научных разработок, системе поставок сырья и производства, цель которых -  сделать упаковку продукции пригодной для переработки или вторичного использования. Их реализация также внесет вклад в снижение уровня выбросов парниковых газов и достижению нулевого выброса к 2050 году.  Nestle продолжит предоставлять информацию об инициативах, реализуемых в рамках обязательств по упаковке, и намерена регулярно сообщать о достигнутых результатах.

«Пластик не должен попадать на свалки или полигоны для захоронения мусора», – отметил Марк Шнайдер, главный исполнительный директор Nestle. «Сделать переработанный пластик безопасным для использования в упаковке пищевой продукции – сложнейшая задача для отрасли. Поэтому, помимо минимизации использования первичного пластика и сбора пластиковых отходов, мы хотим «замкнуть круг» и сделать большее количество пластиков перерабатываемыми. Мы предпринимаем конкретные шаги для формирования рынка вторичного пластика и стимулируем инновации в упаковочной промышленности. Мы приглашаем партнеров присоединиться к нам на этом пути».

«Мы рады, что Nestle инвестирует 2 миллиарда швейцарских франков в создание экономики замкнутого цикла на рынке пластиковых материалов, в дополнение к намерениям компании сократить использование первичного пластика в упаковке на треть к 2025 году. Сокращение использования пластика, внедрение инноваций в таких областях, как вторичное использование, создание новых материалов, переработка пластиков (в том числе для использования в упаковке пищевой продукции) способствует созданию циркулярной экономики - модели, в которой пластик не становится отходом. Выполнение объявленных сегодня обязательств будет в значительной степени способствовать реализации такой модели», – сказал Эндрю Морле (Andrew Morlet), главный исполнительный директор Фонда Эллен Макартур.