Sort by
Sort by

Новинка от МАГГИ НА ВТОРОЕ для Нежного Филе куриной грудки

Компания «Нестле Россия» объявила о расширении ассортимента МАГГИ НА ВТОРОЕ и запуске нового вкуса для Нежного Филе куриной грудки «с томатами и базиликом». Отборные спелые томаты в сочетании со свежей нотой базилика придают куриному филе мягкий вкус и аромат, a благодаря уникальным листам для жарки филе получается всегда удивительно нежным.

Уникальный способ приготовления в листах для жарки без добавления лишнего масла совершил настоящую гастрономическую революцию и за короткое время завоевал популярность среди хозяек. Уже в первый год продаж с момента запуска МАГГИ НА ВТОРОЕ для Нежного Филе вошел в ТОП-5 самых покупаемых продуктов в категории «Готовые рецепты», и его по достоинству оценили более 4 млн. российских семей*. Также он получил высокую оценку экспертного сообщества и стал лауреатом премии «Товар года 2013» Национальной торговой ассоциации, одержав победу в номинации «Смеси для приготовления горячих первых и вторых блюд».

Способ приготовления филе с МАГГИ НА ВТОРОЕ для Нежного Филе куриной грудки прост: заверните куриное филе в уникальный лист для жарки и готовьте на сковороде без добавления масла по 7 минут с каждой стороны. Листы помогают запечатать соки внутри куриного филе и наполнить его ароматом трав и специй, поэтому филе всегда получается очень нежным и вкусным.

_______________________________________________________________________________________

Информация о товарном знаке МАГГИ НА ВТОРОЕ

МАГГИ НА ВТОРОЕ – лидер российского рынка готовых рецептов в объемах и денежном выражении*. Продукция МАГГИ НА ВТОРОЕ производится только из высококачественных ингредиентов, которые включают сушеные спелые овощи, ароматную зелень, душистый черный перец, соль и специи. Идеально подобранное сочетание трав и специй в каждом рецепте от МАГГИ НА ВТОРОЕ помогает хозяйкам готовить всегда гарантировано вкусные и аппетитные блюда для всей семьи**.



*Источник: ACNielsen YTD 2015, ROMIR HHP Q2 MAT2015

** при соблюдении инструкций по приготовлению