- Органический рост составил 7.6%, реальный внутренний рост (RIG) – 6,0%, рост цен – 1,6%. Росту способствовали положительная динамика розничных продаж, возобновление роста продаж в каналах общественного питания, повышение цен и увеличение доли рынка.
- Общий объем продаж вырос на 2,2% до 63,3 млрд швейцарских франков (за 9 месяцев 2020 года: 61,9 млрд швейцарских франков). В связи с изменением валютных курсов продажи снизились на 2,0%. Продажи активов повлекли снижение продаж на 3,3%.
- Отмечен прогресс в управлении портфелем. 9 августа 2021 года компания «Нестле» завершила сделку по приобретению основных брендов компании The Bountiful Company.
- Обновлен прогноз на 2021 год: ожидается, что органический рост продаж за весь год составит от 6% до 7%. В настоящее время ожидается улучшение прибыли от торговых операций в размере 17,5%, что отражает первоначальные задержки между инфляцией затрат и ценообразованием, а также единовременные расходы на интеграцию, связанные с приобретением основных брендов The Bountiful Company. После 2021 года среднесрочный прогноз дальнейшего умеренного увеличения прибыли остается неизменным. Прогнозируется рост базовой прибыли на акцию в постоянной валюте, а также повышение эффективности капитала.
Марк Шнайдер, главный исполнительный директор «Нестле», прокомментировал: «Мы довольны показателями органического роста, достигнутыми компанией «Нестле» за девять месяцев текущего года; всеобъемлющий вклад большинства наших категорий и географий нашего присутствия обусловил этот рост. Неустанное внимание наших команд к качеству реализации коммерческих инициатив на локальном уровне и высокая адаптивность и гибкость в быстро меняющейся ситуации позволили нам справиться с ростом производственных затрат и ограничениями цепочки поставок. В третьем квартале нам пришлось повысить цены на продукцию, и мы подошли к этому очень осознанно и ответственно, при этом обеспечивая реальный внутренний рост на высоком уровне. Инвестиции в инновации, цифровизацию и устойчивое развитие способствовали дальнейшему росту за счет повышения релевантности и отличительных особенностей наших предложений на рынке.
Компания «Нестле» продолжает активные действия в области устойчивого развития. Недавно мы представили планы по поддержке и ускорению перехода к продовольственной системе, основанной на принципах восстановления. Такой подход включает в себя тесное сотрудничество с фермерскими хозяйствами по всему миру с целью улучшения здоровья почв, восстановлении водных циклов и в долгосрочной перспективе – расширения биоразнообразия. Все эти действия способствуют достижению наших амбициозных целей в вопросах снижения воздействия на климат.
|
|
Вся группа |
Зона AMS |
Зона EMENA |
Зона АОА |
Nespresso |
Nestlé Health Science |
Другие |
|
Продажи за 9 месяцев 2021 года (млн швейцарских франков) |
63 294 |
24 589 |
15 492 |
15 172 |
4 654 |
3 237 |
150 |
|
Продажи за 9 месяцев 2020 года (млн швейцарских франков)* |
61 912 |
24 991 |
14 952 |
15 251 |
4 180 |
2 421 |
117 |
|
Реальный внутренний рост (RIG) |
6.0% |
5.2% |
6.4% |
3.9% |
10.4% |
14.1% |
25.5% |
|
Рост цен |
1.6% |
3.2% |
0.8% |
0.2% |
0.6% |
0.1% |
2.9% |
|
Органический рост |
7.6% |
8.4% |
7.2% |
4.1% |
11.0% |
14.3% |
28.5% |
|
Чистый эффект от приобретения бизнесов |
- 3.3% |
- 6.0% |
- 2.8% |
- 4.1% |
- 0.1% |
22.4% |
0.0% |
|
Валютные курсы |
- 2.0% |
- 3.9% |
- 0.7% |
- 0.7% |
0.4% |
- 2.8% |
- 2.4% |
|
Рост продаж согласно отчетности |
2.2% |
- 1.5% |
3.6% |
- 0.6% |
11.3% |
33.8% |
26.0% |
* Данные за 2020 год пересмотрены после того, как Nestlé Health Science и Nespresso были объявлены в качестве самостоятельных сегментов с 2021 года (ранее такие данные объединялись и были представлены в разделе «Другие бизнесы»).