Sort by
Sort by

Первая совместная стажировка между фабрикой готовых завтраков «Нестле» в Перми и Пермским мукомольным заводом

30 декабря 2015 года успешно завершилась совместная стажировка между фабрикой «Нестле» по производству готовых завтраков (ООО «Сириал Партнерс Рус», филиал в г.Перми) и Пермским мукомольным заводом.

В рамках Программы поддержки молодых специалистов (Nestle Needs YOUth) в июле 2015 года представители фабрики «Нестле» по производству готовых завтраков обратились к руководству одного из крупных поставщиков фабрики - Пермскому мукомольному заводу с предложением организовать совместную стажировку для одного выпускника 2015 года.  Выбор в пользу этого партнера был сделан неслучайно. С 2003 года мукомольный завод осуществляет поставки цельной пшеницы и пшеничной муки на фабрику.


В результате переговоров между двумя предприятиями было подписано двухстороннее соглашение, в котором стороны определили направление стажировки и основные требования к кандидату. После ряда собеседований возможность приобрести практический опыт работы в рамках стажировки была предоставлена выпускнице 2015 года Пермской Государственной Сельскохозяйственной Академии им. Д.Н. Прянишникова Дарье Мячковой.

Целью стажировки стало проведение мероприятий по повышению безопасности пищевой продукции на двух предприятиях.  С октября по декабрь 2015 года Дарья изучала работу в области пищевой безопасности в филиале, а затем делилась полученными знаниями с сотрудниками Пермского мукомольного завода. По результатам стажировки на предприятии поставщика пшеницы была создана кросс-функциональная группа по пищевой безопасности, проведено ее обучение, составлен реестр опасностей на пилотном участке, выделены критические контрольные точки.  

Со слов Генерального директора ОАО «Пермский мукомольный завод» Сергея Окишева: «Завершился пилотный проект. Впереди – строительство всеобъемлющей системы пищевой безопасности на основе учета рисков и опасностей.  Наша главная задача теперь сделать так, чтобы созданная рабочая группа сохраняла энергию, полученную в начале, и двигалась вперед».

Огромную работу Дарья проделала также и на фабрике готовых завтраков.  За период стажировки она освоила проведение анализов, отбор проб, приобрела умение пользоваться нормативными документами и грамотно применять их в работе, актуализировала базу данных мониторинга сырья и план мониторинга контаминантов в соответствии со спецификациями компании и российским законодательством.

Руководитель стажировки Дарьи отметила, что в роли наставника попробовала себя впервые. Ставя цели в формате SMART, она убедилась, что правильная формулировка значительно влияет на конечный результат. Дарья успешно справилась с поставленными задачами. Приобретенный опыт поможет ей в профессиональном развитии.

Сама Дарья так отозвалась о своей работе: «Эта стажировка – мой первый рабочий опыт. Впечатление положительное. Это можно сказать про время, проведенное как на фабрике готовых завтраков «Нестле», так и на Пермском мукомольном заводе. Сотрудники оказывали необходимую помощь в освоении знаний, проводили обучения, относились с пониманием. В процессе обсуждения совместно мы находили варианты решения проблем. В ходе работы я лучше узнала себя и получила понимание того, как развиваться в дальнейшем».

На фабрике готовых завтраков «Нестле» взаимодействие с поставщиками в формате совместной стажировки было установлено в 2015 году впервые. Усиленный фокус со стороны фабрики и поставщика сырья на вопросы пищевой безопасности и качества, обмен лучшими практиками, без сомнения, повышает уверенность в том, что потребитель готовых завтраков получает безопасный и качественный продукт. Данный проект стал для нас пилотным. В будущем фабрика открыта к подобному взаимодействию и с другими своими крупными поставщиками.