Sort by
Sort by

7 способов превратить процесс приготовления блюд вместе с детьми в удовольствие

Готовим вместе с детьми
Известно ли вам, что дети, помогающие готовить, съедают больше полезной пищи? Исследования показали, что приготовление блюд вместе с детьми имеет много преимуществ. Вот эти 7 идей:

7. Превратите еду в произведение искусства

Сделайте здоровое питание увлекательным процессом для детей, предоставив им возможности для творчества.

Представьте еду в форме картины или незатейливого узора или украсьте ободок тарелки, и прием пищи станет более интересным и аппетитным для детей. Всегда пользуется успехом имитация фигурок животных или лиц, а брокколи и цветную капусту можно превратить в прекрасные деревья! Почему бы не позволить детям вырезать фигурки из перца и огурца с помощью формочек для печенья? Так можно создавать интересные формы: сердечки, звездочки, алмазы.

6. Позвольте детям участвовать в приготовлении

Как правило, дети съедают больше здоровой пищи из своей тарелки, если сами помогают готовить. На самом деле, исследования доказали множество различных преимуществ такого участия.

Существует много заданий, в которых дети могут вам помогать. Мыть, натирать на терке или разминать продукты – это увлекательные занятия для малышей. Не говоря уже о мытье посуды!

5. Вместе составляйте планы питания

Планирование питания вместе с детьми – это драгоценные минуты, проведенные вместе. При этом дети узнают о важности сбалансированной диеты – например, с обилием цельнозерновых продуктов, клетчатки и овощей. Поощряйте интерес ребенка к еде и его помощь в творческом процессе на кухне!

4. Укрепляйте вашу дружбу в ходе выпечки

Кухня – это прекрасное место, где можно провести больше времени с детьми. При этом не требуется никакого затейливого оборудования или дорогостоящих абонементов.

Выпечка печенья вместе с детьми может превратить обычный вечер в совершенно неординарный. Совместное времяпровождение за созданием изысканного лакомства, наверняка, запомнится на всю жизнь.

3. Пусть дети освоят жизненно важные умения и навыки

Совместное приготовление блюд – это прекрасная возможность обучить детей важным навыкам.

Вы можете пообщаться о математике и дробях, отмеряя ингредиенты или нарезая пиццу клиньями. Или помочь детям лучше понять важность гигиены и безопасности в отношении продуктов питания при мытье рук и подготовке рабочего места. Можно обсудить тему здорового питания при приготовлении и компоновке своего блюда.

2. Стимулируйте их воображение

Поощряйте творческий подход детей на кухне. Предоставьте им свободу выбора в вопросах украшения своего печенья, либо поставьте задачу создать фруктовый салат в виде радуги или сделать животных из овощей.

Можно разрешить ребенку готовить вместе с друзьями и устроить конкурс на создание лучшего дизайна. Однако помните, что каждый из них – победитель, поскольку все в итоге получат лакомый приз!

1. Не переживайте из-за беспорядка

Постарайтесь не беспокоиться о беспорядке, который устроят дети на кухне в ходе увлекательного процесса. Пусть они проявляют творчество. Дети также могут стать частью команды по уборке после завершения процесса.