Sort by
Sort by

Фокус на восстановительное сельское хозяйство и возобновляемую электроэнергию: «Нестле» усиливает свою деятельность по борьбе с изменением климата

Nestle

«Нестле» представила план действий по достижению целей по снижению уровня выбросов СО2. «Нестле» стала одной из первых, представивших план действий, среди компаний, поддержавших инициативу Глобального договора ООН «Бизнес за лимит в 1,5 градуса по Цельсию» (Business Ambition for 1.5°C’)1. «Нестле» реализует комплекс мер по сокращению выбросов парниковых газов вдвое к 2030 году и достижению нулевого уровня чистых выбросов к 2050 году.

План включает действия, направленные на поддержку фермеров и поставщиков сырья в их деятельности по развитию восстановительного сельского хозяйства; посадку миллионов деревьев на протяжении последующих 10 лет и переход компании на 100-процентное использование электроэнергии из возобновляемых источников к 2025 году. Кроме того, «Нестле» увеличит количество брендов компании с нулевым уровнем выбросов углерода.

Председатель совета директоров «Нестле» Поль Бульке (Paul Bulcke): «Совет директоров признает стратегическую важность и необходимость предпринимать решительные меры по борьбе с изменением климата. Мы поддерживаем ускорение темпов и расширение нашей деятельности в этом направлении, что позволит обеспечить долгосрочный успех компании и будет содействовать формированию устойчивого будущего для будущих поколений».

Объявленный план действий – результат тщательного анализа операционной деятельности «Нестле», проведенного с целью проработать проблематику и определить необходимые действия для ее решения. В 2018 году уровень выбросов парниковых газов компании составил 92 миллиона тонн, что будет считаться отправной точкой в оценке прогресса достижения целей.

«Решение проблем, связанных с изменением климата, не может ждать. Это неотъемлемое условие для долгосрочного успеха нашего бизнеса», – сказал Марк Шнайдер (Mark Schneider), Главный исполнительный директор «Нестле». - «У нас есть уникальная возможность внести свой вклад в решение проблемы изменения климата, поскольку мы работаем почти в каждой стране мира, и можем изменить ситуацию благодаря своим размерам, масштабам и охвату. Мы будем работать вместе с фермерами, торговыми партнерами, правительствами, некоммерческими организациями и нашими потребителями над снижением воздействия на окружающую среду».

«Нестле» охватит три основных направления в своей деятельности, направленной на достижение нулевых показателей выброса СО2:

•  Компания уже работает с более чем 500 000 фермерами и 150 000 поставщиками, оказывая им поддержку во внедрении методов восстановительного сельского хозяйства. Такие практики позволяют улучшать качество почв, а также поддерживать и восстанавливать разнообразие экосистем. В свою очередь, «Нестле» предлагает поощрять фермеров, покупая их товары по более высокой цене, приобретая продукцию в больших количествах и соинвестируя в необходимые капиталовложения. К 2030 году «Нестле» рассчитывает получать от поставщиков более 14 миллионов тонн сырья, полученного с использованием методов восстановительного сельского хозяйства, активизируя спрос на такие товары.

«Нестле» также расширяет свою программу по восстановлению лесов, стремясь в течение следующих 10 лет ежегодно высаживать 20 миллионов деревьев в регионах происхождения сырья, предназначенного для производства продукции компании. Деревья смогут защитить сельскохозяйственные культуры от солнца, при этом поглощая больше углерода из атмосферы и обеспечивая более высокую урожайность, улучшая биоразнообразие и качество почвы. В восьми основных цепочках поставок товаров «Нестле», таких как, например, пальмовое масло и соя, к 2022 году не будут вырубаться леса. Благодаря подобным мерам «Нестле» выстраивает долгосрочные партнерские отношения и обеспечивает фермерским общинам более высокий уровень стабильности и дохода.

• В 187 странах, где компания ведет свою операционную деятельность, в течение последующих пяти лет «Нестле» рассчитывает окончательно перевести 800 объектов на 100% использование электроэнергии из возобновляемых источников. Компания обновит свой парк транспортных средств, перейдя на автомобили с более низким уровнем выбросов СО2, сократит число деловых поездок и скомпенсирует их влияние на окружающую среду уже к 2022 году. В рамках своей операционной деятельности компания также внедряет меры по сбережению и восстановлению водных ресурсов, и снижению уровня пищевых отходов.

• «Нестле» работает над трансформацией продуктового портфеля: постоянно расширяет ассортимент продуктов питания и напитков на растительной основе, улучшает рецептуру продуктов, чтобы сделать их более экологически чистыми. Компания увеличивает число углеродно-нейтральных брендов, что позволит потребителям внести свой вклад в борьбу с изменением климата. Продукция на растительной основе под брендом Garden Gourmet, а также линейки пищевых добавок Garden of Life обеспечат нейтральный уровень выбросов углерода уже к 2022 году, продукция под брендом Sweet Earth, созданная на растительной основе, и ряд других брендов – к 2025 году. Эти новые намерения дополнят уже существующие обязательства брендов Nespresso, S. Pellegrino, Perrier и Acqua Panna по обеспечению нулевого уровня выбросов углерода к 2022 году, а категории Nestle Waters в целом – к 2025 году.

Магди Батато (Magdi Batato), Исполнительный вице-президент и глава производственного подразделения «Нестле», сказал: «Учитывая, что почти две трети наших выбросов приходятся на сельское хозяйство, обеспечение восстановительного сельского хозяйства и восстановление лесов – это фокусные задачи на пути к достижению нулевого уровня выбросов CO2. Эти меры позволят сократить углеродный след и улучшить биоразнообразие в значительных масштабах. Мы также продолжим работу по снижению углеродных выбросов в нашей операционной деятельности и будем совершенствовать свой ассортимент продукции. Мы твердо намерены достичь поставленных целей».

Компания планирует инвестировать 3,2 миллиарда швейцарских франков в период последующих 5 лет в достижение целей по снижению выбросов CO2, включая инвестиции в размере 1,2 миллиарда швейцарских франков в развитие восстановительного сельского хозяйства по всей цепочке поставок компании. Источником данных инвестиций послужит повышение эффективности в операционной деятельности компании с тем, чтобы сохранить нейтральный эффект на финансовые показатели компании.

«Нестле» утвердила свои целевые показатели по сокращению выбросов CO2 в рамках инициативы научно обоснованных целевых показателей (Science Based Targets initiative/SBTi) в соответствии с уровнем, необходимым для достижения целей Парижского соглашения. SBTi – это партнерство некоммерческих организаций, которое считается международным стандартом для оценки результатов по снижению выбросов углеродного газа. «Нестле» ежегодно будет предоставлять актуальную информацию для обеспечения прозрачности в достижении результатов.

Узнайте больше: http://nes.tl/netzeroRU

 

реализуется в рамках цели Глобального договора ООН по удержанию роста мировой температуры на уровне ниже 1,5°C