Sort by
Sort by

«Нестле» пожертвовала более 1 млрд сумов на закупку вакцин против коронавируса в Узбекистане

uzd

12 апреля, 2021, Ташкент - «Нестле» в Узбекистане присоединилась к глобальной инициативе компании по ускорению темпов вакцинации против COVID-19, а также обеспечению доступа к вакцинам и справедливого распределения вакцин в развивающихся странах. Взнос направлен на поддержку COVAX, международной инициативы по повышению доступа к вакцинам и их справедливому распределению, и Узбекистан – вошел в число стран, где было осуществлено пожертвование на целевую покупку вакцин против коронавируса, соответствующих требованиям Республики Узбекистан, в целях вакцинации населения Республики. 

Директор Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Республики Узбекистан Баходыр Юсупалиев рассказал о подготовке к вакцинации против COVID-19 в Узбекистане: “Для организации массовой вакцинации населения создано 3138 пунктов вакцинации и 862 мобильных медицинских бригады. В рамках глобальной программы COVAX поставлено 17 рефрижераторов, 206 минивэнов и 16 легковых автомобилей, а также прошли подготовку более 4000 врачей и 11 тысяч медсестер, которые будут вовлечены в процесс вакцинации. С 1 апреля в 8 областях были провакцинированы 64 852 человек. Вклад «Нестле» в национальную программу по внедрению вакцинации против коронавирусной инфекции в Узбекистане является высоко оцениваемым актом поддержки усилий государства и общества”. 

По его словам, для организации массовой вакцинации населения создано 3138 пунктов вакцинации и 862 мобильных медицинских бригады. В рамках глобальной программы COVAX поставлено 17 рефрижераторов, 206 минивэнов и 16 легковых автомобилей, а также прошли подготовку более 4000 врачей и 11 тысяч медсестер, которые будут вовлечены в процесс вакцинации.

Сергей Трацевский, Генеральный директор компании «Нестле» в Узбекистане отметил: “С начала пандемии «Нестле» в Узбекистане объединила усилия с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Общественным фондом «Милосердие и здоровье Узбекистана» в борьбе с COVID-19. Мы стремимся поддерживать тех, кому особенно нужна помощь – детей и их родителей, людей старшего возраста, нуждающихся. Продукты питания и напитки помогают людям оставаться здоровыми и повышают качество их жизни. С начала пандемии мы передали более 1,4 тонны продуктов нуждающимся, оказали поддержку медицинским учреждениям и будем продолжать помогать местному сообществу». 

В период пандемии «Нестле Узбекистан» поддержала детей и их родителей, которые находились в зонах карантина, и социальные учреждения, предоставив более 900 килограммов продукции. Компания также а передала более 500 кг продукции Ассоциации инвалидов Узбекистана и поддержала более 250 ее подопечных., Помимо этого, компания приобрела и безвозмездно передала одной из клиник Ташкента оборудование, предназначенное для насыщения крови кислородом. 

Ссылка на пресс-релиз