Sort by
Sort by

Будущие гиды экспозиции «Прогулка в темноте» узнали секреты эффективной коммуникации на тренинге компании «Нестле»

20 февраля в московском офисе компания «Нестле Россия» совместно с Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» провела тренинг по развитию коммуникативных навыков для будущих сотрудников интерактивной сенсорной экспозиции «Прогулка в темноте» в Москве.


«Нестле» давно сотрудничает с Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», оказывая помощь и поддержку этой организации. Более того, в компании на данный момент работают и стажируются 10 человек с инвалидностью.

«Прогулка в темноте» - это развлекательно-образовательный проект, который запустится в Москве в апреле 2016 года. Его цель – дать посетителям уникальный опыт взаимодействия с окружающим миром без помощи зрения, познакомить гостей в увлекательной манере с тем, как незрячие люди ощущают мир, и тем самым внести вклад в развитие толерантности к незрячим в обществе.

Экспозиция недаром называется интерактивной: во время экскурсии посетители будут погружены в полную темноту, где им предстоит сориентироваться в пространстве, определить на ощупь предметы и их назначение, а также выполнить некоторые простые задания. Естественно, что в этой работе коммуникация должна быть на высшем уровне: необходимо чувствовать настроение группы, уметь подстраиваться под собеседников и подчас выходить из самых непростых ситуаций. Именно поэтому было решено организовать такой тренинг.

Тренинг был проведен в формате командной игры, в которой каждому участнику были выданы абстрактные фигуры разных цветов. Необходимо было за небольшой промежуток времени поделиться информацией о своих фигурах, не передавая их никому, и определить, какие две фигуры остались у ведущей. Все участники досрочно справились с заданием. Далее они узнали о том, какие барьеры возникают в коммуникации и как их можно преодолеть. Также удалось потренироваться в общении со сложными клиентами.

Надо сказать, что тренинг способствовал не только развитию коммуникативных навыков участников, но и сплотил команду будущих гидов интерактивной сенсорной экспозиции, так как прошел в легкой и приятной атмосфере.

Мы надеемся, что все участники тренинга в будущем смогут применить полученные знания и в работе, и в жизни.