Sort by
Sort by

#СпитомцамиЛучшеДома: играем с собакой в квартире

Идеи для тренировок вашего питомца при нахождении дома

Поиск веселых и интересных игр для четвероногого друга – это одно из увлекательнейших занятий для владельцев, которое прекрасно развивает фантазию.
 

Играем с собакой в квартире

В связи с вынужденной необходимостью находиться дома хозяева стали реже выходить с собакой на улицу. Бренд Purina решил поддержать владельцев в это нелегкое время и составил список интересных игр с питомцами, которыми можно насладиться, не выходя из дома. Активности, которые мы подобрали, будут поддерживать на прежнем уровне физическую нагрузку и стимулировать умственную деятельность вашего друга. 

Предлагаем вам три игры для питомца, которые помогут ему оставаться заинтересованным, воодушевленным и активным.

1. «Погоня за добычей»

Играя в эту игру, ваша собака использует свои природные инстинкты для поиска добычи. 
Освободите центр комнаты от посторонних вещей. Возьмите палку и с помощью веревки привяжите к ней любимую игрушку питомца или какую-нибудь другую приманку. Теперь медленно тяните, время от времени останавливаясь. Такая активность учит любимца сосредотачиваться. 

111_3

Если собака будет постоянно проигрывать, то она потеряет интерес к игре. Поэтому иногда позволяйте вашему любимцу ловить приманку и обязательно поощряйте его чем-нибудь вкусненьким. 

2. «Прячем лакомство» или «прятки»

«Прячем лакомство» – это отличная игра для развития умственных способностей четвероногого друга, которая позволяет задействовать все навыки, которыми владеет ваш пес. Спрячьте вкусненькое в таком месте квартиры, до которого питомцу будет трудно добраться, и оставьте дорожку из запаха на соседних предметах. 

Во время игры используйте специальные слова – «горячо», когда собака приближается к лакомству, и «холодно», когда отдаляется от него. Меняйте тон вашего голоса от спокойного до энергичного. Во время такой активности вы тренируете у питомца навык послушания.
Есть еще одна вариация игры под названием «прятки».

222

В ней собаке, как вы уже догадались, нужно найти своего хозяина. В этой активности вы можете практиковать такие команды, как «ждать» и «искать».

Попросите четвероногого друга подождать, пока вы спрячетесь. Как только вы это сделаете, дайте питомцу команду «искать». Когда он справится с этой задачей, обязательно похвалите его и поощрите лакомством. Если любимец пока не знает команды «ждать», попросите родных отвлечь его. А когда вы спрячетесь, просто позвоните им по телефону. 

3. «Перетягивание каната»

«Перетягивание каната» – такая игра, которая прекрасно подходит как для улицы, так и для дома. Она не только веселая и увлекательная, но и помогает любимцу поддерживать хорошую физическую форму. Чтобы ваша собака не теряла интерес к этой игре, позволяйте ей иногда выигрывать. И не забывайте практиковать такую команду, как «брось».

333


Домашние активности очень полезны для любимца, но важно не перестараться: слишком долгая игра может привести собаку к агрессии и чрезмерной стимуляции. Поэтому заканчивайте ее на позитивной ноте: пусть питомец будет воодушевленным и веселым, а не уставшим и истощенным. Совместные игры позволяют вашему любимцу поддерживать должный уровень активности, стимулировать умственную деятельность и, конечно же, делают его по-настоящему счастливым!

Получить дополнительные советы и рекомендации владельцы собак могут на сайте Purina